Производство изделий

Обзор производства пластиковой пищевой тары

Сегодня пластиковая тара широко востребована в пищевой промышленности и постепенно замещает аналоги из стекла. Высокий спрос на упаковку объясняется дешевизной производства, легкой вторичной переработкой и стойкостью к деформациям. В нашей статье мы расскажем, как организовать полный цикл производства пластиковой пищевой тары и насколько эта деятельность является выгодной.

Ассортимент продукции

Пластик используется для изготовления следующих видов тарной продукции:

  • одноразовой посуды;
  • жесткой тары – банок и бутылок;
  • контейнеров и бочек повышенной прочности;
  • мягкой упаковки – мешков, пленок, пакетов.

Полимерные емкости изготавливают из преформ, сырьем для которых служит гранулированный полиэтилентерефталат (ПЭТ). Способ обработки зависит от разновидности продукции.

Полимерные емкости

Технологии изготовления пластиковой тары

В производстве есть три способа получения емкостей:

  • Экструзия. Способ предполагает плавку сырьевого материала под термическим воздействием. Из нагретого пластика создают нужную форму. Метод применяется в производстве полой тары – флаконов, бутылок и др.;
  • Вакуумная формовка. Заготовки могут быть трубчатыми или листовыми. Вакуум-формовочная машина выдувает преформу в нужную форму. С помощью методики невозможно равномерно распределить сырьевой пластик, поэтому для контроля дозировки создается матрица. Ее охлаждают и извлекают изделие нужной формы. Технология применяется для создания блистеров, флаконов, стаканчиков, а также коррексов для кондитерских изделий;
  • Литье. Для реализации технологии используют термопластичный автомат. В эту машину погружают формы, куда заливаются расплавленные гранулы. Затем масса охлаждается под давлением. Методику применяют в производстве ПП и ПЭ бутылок.

Этапы производства пластиковой тары

Процесс изготовления полимерных емкостей складывается из следующих этапов:

  1. Изготовление или покупка пресс-формы под определенный вид тары. Цвет сырья соответствует цвету готового изделия.
  2. Заготовку погружают в приемный бункер, где выполняется пластификация.
  3. Создается форма одним из описанных выше методов.

Этапы производства пластиковой тары

Доходы и расходы на организацию производства

Для реализации проекта понадобится порядка 1 миллиона рублей. Эта сумма включает в себя следующие затраты:

  • открытие юридического лица;
  • аренду помещения под цех;
  • закупку, установку и пусконаладку производственной линии;
  • покупку сырьевых материалов;
  • маркетинг.

Кроме того, ежемесячно нужно начислять зарплату персоналу и оплачивать коммунальные услуги. Эта статья расходов составляет около 500 тысяч рублей. Прибыль от бизнеса находится на уровне 700 000 рублей в месяц. Поэтому для полной окупаемости проекта, при условии полной загрузки производства, понадобится от 3 до 6 месяцев. Для закупки недорогого и качественного сырья обращайтесь в компанию «Углич-Пласт». Мы занимаемся производством и продажей термопластичных эластомеров (ТЭП) в компаундах, располагаем сертифицированной лабораторией для непрерывного контроля качества. Товар поставляется в мешках и МКР (биг-бэгах). Использование наших материалов также возможно в производстве: шлангов, подошвы обуви, автомобильных аксессуаров, игрушек для детей, уплотнителей для дверей и окон и др. Мы производим ТЭП для изготовления посуды только из качественных материалов.

8 (800) 200-15-43

консультации по любым вопросам

Задать вопрос Сделать заказ
Напишите нам в WhatsApp