Производство изделий

Чем пластмассы отличаются от полимеров

Многие воспринимают полимеры и пластмассу как синонимы, но это не всегда так. Между этими материалами много как общего, так и существенных отличий. Далее мы подробнее объясним, чем пластмассы отличаются от полимеров.

Что такое полимер?

Что такое полимер?

Полимеры представляют собой макромолекулы, которые состоят из множества повторяющихся звеньев — мономеров. Их связывают ковалентными химическими связями. Отличаются высокой молекулярной массой, а в состав может входить более 10 000 атомов. Полимерные материалы могут иметь природное или синтетическое происхождение. 

Полимеры представлены широким диапазоном параметров, которые определяются числом повторяющихся звеньев. Материалы бывают трех типов, если брать во внимание происхождение: 

  • Природные — органические полимеры естественного происхождения, которые встречаются в природе. К ним относится древесина, крахмал, белки и множество других веществ;
  • Искусственные — материалы на основе природных полимеров, которые синтезированы с добавлением дополнительных компонентов. Например, популярную ткань вискозу делают из целлюлозы;
  • Синтетические — не встречаются в природе, получены в результате химических реакций. В эту категорию входят: капрон, резина, ПВХ, полиэтилен, многие лакокрасочные составы и пр. 

Что такое пластмасса?

Что такое пластмасса?

Пластмассой называют материал, созданный на основе синтетических полимеров. Другими словами, пластмасса — это одна из разновидностей полимеров. В производственном процессе в состав добавляют красители, пластификаторы и другие вещества, необходимые для достижения потребительских характеристик продукции. Это один из ответов на вопрос, чем отличается пластик от полимера. 

Исходным сырьем для изготовления пластика являются продукты нефтехимии. Пластмассы бывают двух видов:

  • Термопласты — при нагреве становятся мягкими и расплавляются, а при охлаждении — затвердевают. Этот процесс является обратным, что позволяет многократно перерабатывать материал. Благодаря хорошей пластичности, в производственном процессе можно изменять и придать изделиям любую форму;
  • Реактопласты — термореактивные полимеры, затвердевающие при воздействии высоких температур. Повторный нагрев приводит к разложению полимера. Примером реактопластов является бакелит, из которого делают ручки для сковородок и кастрюль. 

Пластмассы нашли широкое применение в производстве волокон, тарной продукции, пленок, деталей и многих других товаров. Материалы обладают легким весом и являются диэлектриками, но могут различаться по прочностным характеристикам. Такая разница обусловлена способами полимеризации. Например, ПВХ похож на полиэтилен мономером, но в его составе содержатся атомы хлора. За счет этого поливинилхлорид намного жестче и прочнее. 

Чем отличается пластик от полимера?

Чем отличается пластик от полимера?

Существенное отличие в том, что полимеры бывают синтетического и натурального происхождения, а пластмасса — это всегда синтетический продукт. Полимеры бывают с короткими и длинными связывающими цепями, а пластик обладает очень длинными полимерными цепями. 

Еще одно ключевое различие состоит в универсальности. Многие полимеры являются универсальными, а пластики — чрезвычайно универсальными. 

Вывод: все пластмассы относятся к полимерам, но не все полимеры являются пластиком. Часто у нас спрашивают: полимер или пластик: что лучше? Невозможно однозначно ответить, поскольку все зависит от потребительских свойств конечного продукта и способа производства. Когда мы говорим о полимерных изделиях, то сразу возникают ассоциации с пластмассами. Поскольку именно эта разновидность полимеров является самой распространенной в быту и промышленности.

8 (800) 200-15-43

консультации по любым вопросам

Задать вопрос Сделать заказ
Напишите нам в WhatsApp