Производство изделий

Статьи

Полиуретан: что за материал?

Полиуретан (ПУ, PU) – высокомолекулярное соединение класса полимеров. Что за материал полиуретан? Он синтетический, синтезируется смешиванием диизоцианатов с полиолами и другими полиэфирами, получаемыми из нефти. Разновидность данных сырьевых компонентов определяет гибкость, жесткость и прочность конечного продукта.

Подробнее

Вулканизация каучука

Вулканизация каучука – это высокотехнологичная процедура, при которой исходное сырье взаимодействует с определенным реагентом. В процессе ее проведения меняются свойства материала, что обеспечивает его широкое применение в производственной сфере. Результатом данного процесса является превращение пластичного материала (каучука) в резину путем сшивания молекул эластомера в пространственную сетку.

Подробнее

Синтетический каучук


Каучук – это природный или искусственный полимер, широко используемый в промышленности. Благодаря способности к высокоэластичным деформациям в широком температурном диапазоне, синтетический каучук отлично подходит для производства резины и изделий из нее. Физико-химические свойства синтезированного сырья по многим показателям превышают показатели природного материала.

Подробнее


Подошва из поливинилхлорида (ПВХ)

Поливинилхлорид (PVC, ПВХ) является одним из самых распространенных материалов для производства обувной подошвы. Причем его используют не только в повседневных моделях, но и изделиях специального назначения для особых условий эксплуатации. В нашей статье мы подробно расскажем, почему так востребована подошва из поливинилхлорида, какими свойствами обладает и где используется.

Подробнее


Пластик и пластмасса в чем разница?

Пластик и пластмасса в чем разница

Слова «пластик» и «пластмасса» часто встречаются в нашей речи. Многие люди полагают, что эти термины являются синонимами. Материалы имеют много чего общего, но между ними существует и ряд различий. Чтобы расставить все точки над «і», мы детально расскажем, что такое пластик и пластмасса, в чем разница между ними и какой вариант нужно выбрать для производства определенных изделий.

Подробнее


Что такое латекс

Натуральный латекс

Латекс представляет собой эмульсию дисперсных полимерных частиц, полученных из натурального или искусственного сырья. Данный полимер применяется практически во всех отраслях промышленности. Он ассоциируется с прочностью и эластичностью, но у него еще есть множество других положительных свойств. В нашей статье мы подробно расскажем, что такое латекс, каких видов бывает и почему он так популярен.

Подробнее


Технологии переработки и утилизации ПВХ отходов

Технологии переработки и утилизации ПВХ отходов

Мировое потребление поливинилхлорида или ПВХ превышает 50%. Постоянно растущий спрос на материал в промышленности приводит к массовому скоплению пластиковых отходов на свалках и даже в океане. Эту проблему во всем мире и России в частности решает переработка ПВХ методом вторичной трансформации.

Подробнее


Получение поливинилхлоридов

Получение поливинилхлоридов

ПВХ представляет собой термопластичный синтетический полимер. Получение поливинилхлорида происходит путем полимеризации винилхлорида в присутствии хлорида натрия. Этот процесс может происходить несколькими методами, которые определяют эксплуатационные характеристики и назначение готовых изделий. Далее подробнее расскажем обо всех нюансах.

Подробнее


Виды каучуков и их применение

Виды каучуков и их применение

Европейцы впервые узнали о каучуке в XV веке, когда увидели, как в Америке индейцы играют в мяч. Из этого материала местные жители также делали обувь и многие предметы быта. С тех пор ученые проделали большую работу по модификации производства и уже к 1940 году из этого полимера начали выпускать более 40 тысяч различных изделий. В нашей статье мы подробнее поговорим о разновидностях, применении каучука и его свойствах.

Подробнее


Производство пластмасс

Производство пластмасс

Пластмассовые изделия широко применяются в быту и практически во всех отраслях промышленности. Мало кто задумывался о том, из чего состоит пластик, каким образом его получают и почему в мире так популярны пункты приема товаров из этого материала. В нашей статье мы подробно поговорим о производстве пластмасс, существующих методах и их особенностях.

Подробнее


Чем пластмассы отличаются от полимеров

Чем пластмассы отличаются от полимеров

Многие воспринимают полимеры и пластмассу как синонимы, но это не всегда так. Между этими материалами много как общего, так и существенных отличий. Далее мы подробнее объясним, чем пластмассы отличаются от полимеров.

Подробнее


Что такое полимеры
Что такое полимеры

Полимерами называют сложные вещества, которые состоят из множества одинаковых или разных по строению звеньев, соединенных в длинные макромолекулы координационными или химическими связями. Структура материала и способ производства определяет его физико-механические свойства. В нашей статье мы подробно рассмотрим, какие бывают виды и их особенности.

Подробнее


Что такое Cебс
Что такое Cебс

Аббревиатурой SEBS или СЕБС обозначают стирол-этилен-бутилен-стирольный блок-сополимер, полученный путем селективного гидрирования SBS. В ходе этого процессе происходит расщепление среднего блока бутана на этилен-бутадиен. Материал выпускается в виде гранул и может сочетаться с другими термоэластопластами. В нашей статье мы подробнее рассмотрим, что такое СЕБС, его свойства и где он применяется. 

Подробнее


Чем отличаются термопластичные и термореактивные полимеры

Чем отличаются термопластичные и термореактивные полимеры

Пластмассы делятся на два типа: термопласты и реактопласты. Они имеют разную структуру и способ производства, физико-химические свойства, область применение и многие другие параметры. Далее мы подробно поговорим о том, чем отличаются термопластичные и термореактивные полимеры друг от друга. Эта информация поможет подобрать тот полимерный материал, который полностью отвечает требованиям к конечному продукту.

Подробнее


Что такое термопласты и реактопласты

Что такое термопласты и реактопласты

Все полимерные материалы или пластмассы делятся на две категории — реактопласты и термопласты. Каждая из этих групп отличается структурой и свойствами, которые определяют область применения и условия эксплуатации готовы изделий. Далее мы подробно расскажем, что такое термопласты и реактопласты, в чем их главные особенности.

Подробнее


Переработка термоэластопластов

Переработка термоэластопластов

Многократная переработка термоэластопласта — одно из преимуществ данного материала. Она позволяет заводам удешевить изготовление изделий, а реализаторам — предложить конкурентные цены на товары. Отсутствие стадии вулканизации способствует повышению объемов производства.

Подробнее


Сушка полимеров

Сушка полимеров

Повышенная влажность полимерного материала приводит к деформациям и производственному браку. Ее уровень зависит от размера гранул, окружающей среды и времени пребывания во влажной среде. Сушка полимеров, выполняемая перед переработкой, направлена на удаление избыточной влаги с поверхности и внутри гранул без разрушения их структуры. Современные технологии позволяют контролировать степень нагревания и добиться нужных параметров сырья, чтобы получить изделия высокого качества.

Подробнее


TPE или латекс
TPE или латекс
Часто у нас спрашивают, какое сырье выбрать для изготовления эластичных изделий – TPE или латекс. Действительно, это одни из самых востребованных материалов в производстве медицинских перчаток, игрушек, обувных подошв, пустышек, автомобильных ковриков, матрасов и многих других товаров. Они обладают множеством положительных свойств, что усложняет выбор оптимального сырья. В нашей статье мы предоставим подробную информацию о материалах, чтобы дать ответ на актуальный вопрос.

Подробнее


Шланг ТЭП или ПВХ что лучше?
Шланг ТЭП или ПВХ что лучше?
Садовый шланг значительно упрощает уход за культурными растениями. Не так давно дачники и огородники в основном покупали резиновые изделия, но сегодня они предпочитают более надежные и долговечные варианты – рукава из поливинилхлорида и термоэластопласта. В глазах обывателя эти материалы имеют одинаковые показатели, но на самом деле они значительно различаются по многим характеристикам. Поэтому мы расскажем об основных параметрах материалов и поможем ответить на вопрос: шланг ТЭП или ПВХ – что лучше?

Подробнее


Как производится термопластичный полиуретан
Как производится термопластичный полиуретан
Термопластичный полиуретан (ТПУ) – это материал группы полимеров на основе простых и сложных полиэфиров. Он сочетает в себе эластичность натурального каучука и твердость пластиков. Поэтому нашел широкое применение в изготовлении автомобильных аксессуаров, обувных подошв, чехлов для мобильных телефонов, текстиля и многих других изделий. Далее мы расскажем, как производится термопластичный полиуретан и какие он имеет преимущества для использования в разных отраслях промышленности.

Подробнее


TPE или силикон что лучше?
TPE или силикон что лучше?
До недавнего времени силикон считался одним из самых распространенных материалов в разных отраслях промышленности. В последнее время его стремительно замещает ТПЭ. В нашей статье мы подробно рассмотрим оба материала и поможем ответить на вопрос, TPE или силикон – что лучше?

Подробнее


Термоэластопласт (ТЭП): описание, виды и область применения

Виды и применение ТЭП

История термоэластопластов (ТЭП, TPE) берет свое начало в 1959 году, но в те времена материал не пользовался популярностью из-за несовершенной рецептуры и дороговизны производства. Применение передовых технологий позволило не только уменьшить затраты на изготовление, но и разработать множество видов термопластов для разных условий эксплуатации. Поэтому сегодня ТЭП широко востребован в различных отраслях промышленности: обувной и текстильной, химической, автомобильной, строительной и других.

Подробнее


Преимущества ТЭП над ПВХ

До недавнего времени ПВХ был наиболее популярным полимером для изготовления гибких шлангов, уплотнений, товаров медицинского назначения и многих других изделий. Но сегодня производители активно применяют термоэластоплат (ТЭП), что обусловлено финансовой выгодой, экологической безопасностью и долгим сроком службы товаров. Далее мы подробно сравним оба материала, а Вы сами поймете причины широкого спроса на ТЭП.

Подробнее


Как приклеить ТЭП подошву к обуви?

Как приклеить ТЭП подошву к обуви?

Подошва является наиболее уязвимым элементом обуви, поскольку подвергается высоким нагрузкам. Со временем платформа может растрескаться, лопнуть или просто отойти от основания. В этом случае есть только одно решение – замена подошвы. Для ремонта изделия не нужно обладать специальными знаниями.

Подробнее


Полиуретан или ТЭП: что лучше?

Полиуретан или ТЭП: что лучше?

Подошва во многом определяет комфорт во время ходьбы и срок службы обуви. Эксплуатационные свойства платформы зависят от материала, из которого она изготавливается. Для производства обувных подошв используется множество видов сырья, но наиболее популярными из них являются полиуретан и термоэластопласт.

Подробнее


Остаточное сжатие термоэластопласта

Остаточное сжатие термоэластопласта

Остаточным сжатием термоэластопласта называют отношение деформации образца в направлении приложенной силы к исходному размеру в идентичном направлении. Данная величина в значительной мере определяет прочность изделий на разрыв, срок их службы и устойчивость к внешним воздействиям.

Подробнее


Усадка уплотнителей при отрицательных температурах

Усадка уплотнителей при отрицательных температурах

Большинство ТЭП уплотнителей изготавливаются на основе SEBS (СЕБС). Данный материал придает готовым изделиям устойчивость к высоким температурам и интенсивному УФ-воздействию. Кроме того, он может использоваться в северных регионах России, поскольку выдерживает температуры до -50°C.

Подробнее


Литьевые и экструзионные марки термоэластопластов

Литьевые и экструзионные марки термоэластопластов

Производим термоэластопласты на основе полиолефинового носителя (полипропилен) и стирольных каучуков со следующими характеристиками по маркам.

Подробнее


Что лучше резина или термопластичная резина

Что лучше резина или термопластичная резина

До недавнего времени резина была наиболее востребованным материалом в производстве обувных подошв. Сегодня материал стремительно проигрывает конкуренцию ТЭПам. Термоэластопласты превосходят резину по техническим характеристикам, а также удешевляют изготовление товаров.

Подробнее


ТЭП: свойства и область применения

ТЭП: свойства и область применения

Термоэластопласт или термопластичный каучук — это полимерная смесь, которая в условиях эксплуатации имеет свойства мягких резин, а при температуре плавления приобретает термопластичные свойства. За последние годы ТЭП получили широкое распространение в разных сферах промышленности и вытеснили на рынке ПВХ. В нашей статье мы расскажем, чем это обусловлено.

Подробнее


Преимущества термоэластопласта над ПВХ

Преимущества термоэластопласта над ПВХ

Термоэластопласт или термопластичный каучук — это полимерная смесь, которая в условиях эксплуатации имеет свойства мягких резин, а при температуре плавления приобретает термопластичные свойства. За последние годы ТЭП получили широкое распространение в разных сферах промышленности и вытеснили на рынке ПВХ. В нашей статье мы расскажем, чем это обусловлено.

Подробнее


Термопластичный эластомер вред и отзывы

Состав термоэластопластов

Термоэластопласты широко востребованы во многих отраслях деятельности. Некоторые люди считают материал вредным для здоровья, поскольку он имеет полимерную основу и по характеристикам напоминает резину. Эксперты компании «Углич-Пласт» готовы доказать, что это лишь навеянные конкурентами стереотипы. Мы объективно расскажем, какой вред термопластичного эластомера и что о нем думают потребители.

Подробнее


Состав термоэластопластов

Состав термоэластопластов

Термоэластопласты (ТЭП) — это термопластичный каучук, который при нагревании расплавляется и подходит для формования готовых изделий, а при низких температурах — близкий к вулканизированной резине. Вариативный состав термоэластопластов обусловил широкую область применения полимерных композиций.

Подробнее


Область применения полимеров в строительстве

применение полимеров в строительстве

Благодаря превосходным эксплуатационным свойствам полимеры в строительстве получили широкое применение. Среди всех сырьевых материалов одним из самых распространенных является термоэластопласт (ТЭП). Он представляет собой эластичный полимер, который при обычных температурах имеет характеристики резины, а при повышенных начинает расплавляться. В нашей статье поговорим об основных сферах применения и свойствах материала.

Подробнее


Обзор производства изготовления декора из полиуретана

изготовление декора из полиуретана

Полиуретан считается одним из самых популярных материалов в лепном декоре. Он гармонично дополняет любой интерьер и придает ему роскошных ноток, а легкость обработки позволяет воплотить в жизнь любые идеи дизайнера. В нашей статье поговорим подробнее о производстве декора из полиуретана, его преимуществах и применении.

Подробнее


Обзор производства изготовления полиуретановых форм

изготовление полиуретановых форм

Полиуретановые формы нашли широкое применение в производстве искусственного камня. Они позволяют создавать уникальные изделия, которые придадут интерьеру или экстерьеру здания оригинальный вид. Для производства заготовок вы можете обратиться к профильной организации или сделать их самостоятельно. В нашей статье мы расскажем об изготовлении полиуретановых форм своими руками в домашних условиях.

Подробнее


Обзор производства пластиковой пищевой тары

пластиковая пищевая тара

Сегодня пластиковая тара широко востребована в пищевой промышленности и постепенно замещает аналоги из стекла. Высокий спрос на упаковку объясняется дешевизной производства, легкой вторичной переработкой и стойкостью к деформациям. В нашей статье мы расскажем, как организовать полный цикл производства пластиковой пищевой тары и насколько эта деятельность является выгодной.

Подробнее


Термопластичный каучук для подошвы — плюсы и минусы, свойства

каучук для подошвы

Термоэластопласт – это полимерный материал, объединяющий в себе эластичность каучука и термопластические свойства, придающие изделию высокую текучесть в расплавленном состоянии. Термопластичный каучук – самый востребованный в изготовлении подошвы для обуви.

Подробнее


Термопластичные вулканизаторы

Термопластичные вулканизаторы

Термопластичные вулканизаторы получают путем смешивания каучуковой фазы (EPDM) и термопластичной фазы (PP) до формирования сбалансированного и гомогенного распределения фаз. В последующем проводится вулканизация посредством смешивания химических элементов. Мягкая фаза отвечает за эластичность материала, а жесткая – обеспечивает необходимую прочность и термостойкость.

Подробнее


 

Напишите нам в WhatsApp