Производство изделий

Остаточное сжатие термоэластопласта

Остаточным сжатием термоэластопласта называют отношение деформации образца в направлении приложенной силы к исходному размеру в идентичном направлении. Данная величина в значительной мере определяет прочность изделий на разрыв, срок их службы и устойчивость к внешним воздействиям.

Остаточное сжатие термоэластопласта

Как проводятся испытания на сжатие

Для испытаний отбирают:

  • 3 или более образца партии материала для оценки остаточного сжатия и температуры;
  • 6 или более образцов для определения динамической выносливости с размерами, отвечающими нормам без деформаций и повреждений.

Твердость образцов по Шору не должна превышать 1-2 единицы по Шору А. Каждая единица нумеруется.

При проведении испытаний по ГОСТ 265-41, в качестве образца используется цилиндр диаметром от 20 мм и высотой, превышающей диаметр максимум в полтора раза. Для сжатия образца используются две параллельные плоскости, позволяющие определить остаточную и относительную деформацию. Во время сжатия прикладывается определенное усилие.

В качестве примера приведем испытания образцов ТЭП с помощью сушильного шкафа и лабораторного морозильного ларях. Во время исследований производилось сжатие 25%, образец находился в сжатом состоянии 24 часа. Остаточное сжатие в этих случаях составляет 30% при комнатной температуре, а при температуре до 100°C – остается практически неизменным. Гибкость термоэластопластов сохраняется при воздействии температуры до -50°С, хрупкое состояние наступает только при -70°C.

КАК ПРОВОДЯТСЯ ИСПЫТАНИЯ НА СЖАТИЕ

Результаты испытания говорят о том, что ТЭП для уплотнений обладают способностью самовосстанавливаться как при высоких, так и низких температурах.

Данные показатели влияют не только на эксплуатационные свойства изделий, но и особенности производства. Термоэластопласты можно изготавливать методом экструзии и литья под давлением. При втором способе применяется форма температурой 70°C, при этом температура массы достигает 220°С.

Экструзионный метод считается более эффективным за счет использования смесительных шнеков. Отходы ТПР можно гранулировать и использовать для повторного производства с сохранением физико-механических характеристик. После нескольких циклов переработки, свойства термоэластопластов не меняются. Материал также не впитывает влагу, поэтому не требует подсушки.

8 (800) 200-15-43

консультации по любым вопросам

Задать вопрос Сделать заказ

Напишите нам в WhatsApp