Производство изделий

Обзор производства изготовления полиуретановых форм

Полиуретановые формы нашли широкое применение в производстве искусственного камня. Они позволяют создавать уникальные изделия, которые придадут интерьеру или экстерьеру здания оригинальный вид. Для производства заготовок вы можете обратиться к профильной организации или сделать их самостоятельно. В нашей статье мы расскажем об изготовлении полиуретановых форм своими руками в домашних условиях.

Обзор производства изготовления полиуретановых форм

Преимущества полиуретановых форм

Помимо уникального вида, эти преформы имеют много других технологических плюсов:

  • Высокая эластичность. Это свойство позволяет формировать камни любой сложности и без труда извлекать готовые изделия;
  • Ускоренное изготовление камня. При использовании полиуретановых форм бетон обретает необходимую прочность в 2 раза быстрее;
  • Долговечность форм. Изделия обладают химической инертностью, стойкостью к механическим нагрузкам и другим внешним воздействиям. По показателям прочности полиуретан намного превосходит силикон. Формы служат не менее 3-х лет;
  • Ремонтопригодность. Форму без труда можно восстановить от царапин или других деформаций.
  • Не требует особого ухода. После изготовления камня преформу не нужно мыть.

Полиуретановые формы бывают трех видов жесткости. Для выливания камня из гипса или бетона используют полиуретан средней жесткости.

Технология изготовления полиуретановой формы

Для получения матрицы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • бинарный литьевой полиуретан;
  • заготовка – искусственный камень;
  • маленькие фрагменты плиты ДСП или МДФ;
  • саморезы и разделитель;
  • бытовой миксер, кухонные весы;
  • пластиковый шпатель;
  • сантехнический силикон.

сантехнический силикон

Производственный процесс состоит из следующих этапов:

1 – Создание мастер-модели

На свое усмотрение можете купить или изготовить самостоятельно образец декоративного камня, который хотите продублировать. К мастер-модели предъявляются следующие требования:

  • Задняя (внутренняя) поверхность должна быть абсолютно гладкой;
  • Лицевая часть должна иметь отчетливый рельеф для последующего воссоздания точных копий;
  • На образце должны отсутствовать деформации, которые будут препятствовать созданию формы или связыванию заготовки с поверхностью.

Мастер-модель делают из того же материала, что и основное изделие. Преформу разрезают на полосы, клеят и придают ей необходимую форму. Этот образец фиксируется на маленькой подставке из листа ДСП или МДФ при помощи силиконового герметика. По местам стыка пройдитесь шпателем. Заготовке дают два часа для высыхания клея.

2 – Изготовление бортов матрицы

После высыхания герметика обрежьте избыточные края основы и создайте борта из пластика или металла. Боковина должна быть выше будущего изделия на 2-3 см. Борта соединяются между собой по всему периметру при помощи шурупов. Зазор между преформой и подпоркой – от 1,5 до 2 см.

3 – Подготовка формы к заливке полиуретана

Сначала матрица обрабатывается антиадгезионным веществом – силиконовой смазкой, предупреждающей прилипание формы. После полного высыхания нанесите разделитель на декоративные камни и внутреннюю поверхность заготовки. Он создаст прочную пленку, с помощью которой Вы сможете отделить форму от камней.

4 – Заливка смеси

Для создания формы используется двухкомпонентный жидкий полиуретан. С помощью весов отберите по 0,5 л красной (оранжевой) и бесцветной жидкости. Обе разновидности перелейте в ведро и тщательно смешайте с помощью миксера до однородного состояния. Теперь приступаем непосредственно к созданию формы. Установите матрицу под небольшим углом, дабы избежать образования раковин. Далее переливаем смесь в нашу опалубку. Матрицу заполняем таким образом, чтобы жидкость покрывала мастер-модель примерно на 1 см. Оставляем форму сушиться на сутки.

5 – Получение готовой формы

По истечении 24 часов готовую форму снимают с мастер-модели. Если некоторые участки не отделяются, отлепите полиуретан легонько с помощью канцелярского ножа. Готовое изделие оставьте на пару часов, чтобы поверхность обсохла. После этого можете приступать к изготовлению декоративного камня. В производстве форм используется жидкий полиуретан холодного литья марок: Силагерм 6040, Vytaflex 40, Poly 74-45, Duramould ЕТ 45А и др. Для консультации и заказа полиуретановых компаундов обращайтесь в компанию «Углич-Пласт». Мы занимаемся производством для изготовления подошвы обуви, шлангов, оболочки кабеля, уплотнителей для окон и дверей.

Доставка

Доставку продукции можем осуществить до конечного потребителя своим транспортом или поспособствовать нахождению транспортных средств через логистические компании. Тестовые образцы продукции или некрупные партии можем доставить через различные транспортные компании (оплата услуг доставки обсуждается индивидуально, возможны варианты 100% оплаты доставки продукции, как заказчиком так и вариант доставки за счет производителя т.е наш). У нас вы можете купить ТЭП для изготовления посуды.

8 (800) 200-15-43

консультации по любым вопросам

Задать вопрос Сделать заказ
Напишите нам в WhatsApp