Производство изделий

Подошва ТЭП или полиуретан что лучше?

Подошва во многом определяет комфорт во время ходьбы и срок службы обуви. Эксплуатационные свойства платформы зависят от материала, из которого она изготавливается. Для производства обувных подошв используется множество видов сырья, но наиболее популярными из них являются полиуретан и термоэластопласт. В нашей статье Вы узнаете основные характеристики материалов и какие из них подходят для определенных условий.
Полиуретан или ТЭП: что лучше?

Особенности подошвы из полиуретана

PU подошва имеет пористую структуру и шероховатую поверхность. Протектор обычно выполняется без четких граней, его контуры словно размыты. К достоинствам полиуретана относятся:

  • Малый вес благодаря низкой плотности;
  • Хорошая теплоизоляция и эластичность;
  • Неплохая устойчивость к механическим нагрузкам;
  • Сравнительно низкая себестоимость делает такую подошву оптимальным вариантом для производства бюджетной обуви.

Подошва из полиуретана широко используется в обуви для теплого сезона и кратковременных прогулок или сидячей работы в офисе.

Низкая плотность одновременно является недостатком материала. Данное свойство плохо сказывается на прочности платформы. Под высокими нагрузками подошва просто разорвется и потрескается. Для достижения нормальной прочности требуется увеличить толщину, но в таком случае снизится гибкость. Массивная платформа уместно смотрится только в моделях для демисезонной и зимней носки. Но с холодным сезоном есть один нюанс – при температурах ниже -20°C полиуретан начинает трескаться, а также скользит на снегу или льду. Пластификатор не решит проблему, поскольку его нельзя добавлять в ПУ.

Подошва из термоэластопласта: особенности

Внутренняя часть ТЭП подошвы имеет пористую структуру, а внешняя является плотной и практически безпористой. Рисунок выполнен с неровными краями с эффектом неаккуратности.
Подошва из термоэластопласта: особенности
К плюсам термопластичного эластомера относятся:

  • Хорошая амортизация и термоизоляция за счет внутренней пористой структуры;
  • Высокое сопротивление истиранию;
  • Твердость по Шору достигает отметки 75;
  • Сохранение эластичности при температурах от -50 °C до +60 °C;
  • Высокая прочность на разрыв;
  • Возможность многократной переработки без потери свойств;
  • Низкая себестоимость относительно других материалов позволяет предложить низкие цены на обувь при сравнительно высоком качестве подошвы.

Изделия с ТЭП подошвой подходят для повседневной и длительной носки в любое время года, в т.ч. для экстремально низких температур. Материал отлично комбинирует с натуральной и искусственной кожей. Благодаря указанным характеристикам, термоэластопласт широко применяется на китайских фабриках.

Единственный недостаток имеет эстетический характер. Неаккуратный вид подошвы лишает возможности использовать материал в пошиве элитной и модельной обуви. Поэтому TPE занял свою нишу в повседневных изделиях. Считается, что минусом ТЭП является ограниченный выбор цветов. Но это не касается производителей, сотрудничающих с заводом «Углич-Пласт». Благодаря передовым технологиям мы выпускаем сырье в широкой палитре оттенков.

8 (800) 200-15-43

консультации по любым вопросам

Задать вопрос Сделать заказ
Напишите нам в WhatsApp