Производство изделий

Усадка уплотнителей при отрицательных температурах

Большинство ТЭП уплотнителей изготавливаются на основе SEBS (СЕБС). Данный материал придает готовым изделиям устойчивость к высоким температурам и интенсивному УФ-воздействию. Кроме того, он может использоваться в северных регионах России, поскольку выдерживает температуры до -50°C.

Усадка уплотнителей при отрицательных температурах

Особенности испытаний на морозостойкость

В качестве примера приведем испытания следующих видов уплотнений:

  • EDPM резина – твердость 64 Шор А;
  • ТЭП – твердость 55 Шор А;
  • Уплотнитель из ТЭП, изготовленный методом экструзии – твердость 55 Шор А и 45 Шор D;
  • ТЭПHEXPOL – твердость 60 Шор А.

Образцы охлаждались при помощи лабораторного морозильного ларя немецкого производства. Диапазон рабочих температур аппарата: от -10°C до -45°C. Для испытаний были отобраны отрезки изделия длиной 500 мм. Их поместили на 1 час в камеру, где установлена минимальная температура. После испытаний сразу замерялась длина извлеченных образцов.

В результате испытаний было установлено, что термоэластопласты и резина имеют примерно одинаковую усадку – до 1,0%. При этом жесткая часть соэкструзионного уплотнителя не отличается от моноэкструзионного по коэффициенту усадки.

Опыт практического применения показывает, что при ТЭП уплотнители, используемые в окнах, не дают усадки при низких температурах до -45°C. Это обусловлено пребыванием изделия в прижатом состоянии.

8 (800) 200-15-43

консультации по любым вопросам

Задать вопрос Сделать заказ

Напишите нам в WhatsApp